FLORIANÓPOLIS: FAPESC RECONHECE CATARINENSES COM OS PRÊMIOS DE PESQUISA E INOVAÇÃO

- Advertisement -

FAPESC REUNIU PESQUISADORES PARA COMEMORAR O “FAPESC DAY”

A Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Estado de Santa Catarina (Fapesc) reuniu pesquisadores, inovadores e empreendedores, na Assembleia Legislativa (Alesc), em Florianópolis, nesta segunda-feira, 30, para comemorar o Fapesc Day, o evento de networking e premiações.
Ao total, 60 pessoas, instituições de ensino e empresas catarinenses foram reconhecidas durante as cerimônias dos Prêmios Inovação Catarinense – Professor Caspar Erich Stemmer e Pesquisa Fapesc, que nesta primeira edição presta uma homenagem ao naturalista Fritz Müller.
– É uma alegria muito grande para a Fapesc participar da promoção e do incentivo da ciência, tecnologia e inovação em Santa Catarina – afirmou o presidente da Fapesc, Fábio Wagner Pinto.
O evento contou com a mesa-redonda “Oportunidades de Financiamento à Inovação”, com a participação de Marcelo Camargo, da Financiadora de Estudos e Projetos (Finep) e Beatriz Veleirinho, da startup catarinense NanoScoping.
Além das premiações, os participantes do Programa Nacional de Apoio à Geração e Empreendimentos Inovadores – Programa Centelha SC 1 e 2, executado pela Fapesc, com promoção do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI) e Finep, receberam certificados de conclusão e participação no programa que oferece capacitações e recursos financeiros para incentivar o desenvolvimento de produtos, processos ou serviços inovadores.

CONHEÇA OS VENCEDORES DO PRÊMIO DE PESQUISA FAPESC – FRITZ MULLER

CATEGORIA ACADÊMICO

CIÊNCIAS AGRÁRIAS
Marco Shizuo Owatari – UFSC
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Tauani Caroline Santos França – UNIVALI
CIÊNCIAS DA SAÚDE
Jéssica Amaro Moratelli – UDESC
CIÊNCIAS HUMANAS
José Matarezi – UNIVILLE
CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS
Guilherme Henrique Koerich – IFSC
ENGENHARIAS
Marcelo Menezes Morato – UFSC
Categoria Jovem Pesquisador(a)

CIÊNCIAS AGRÁRIAS
Denilson Dortzbach – EPAGRI
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
André Luís De Gasper – FURB
CIÊNCIAS DA SAÚDE
Leslie Ecker Ferreira – UNIVILLE
CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA
Fernando dos Santos – UDESC
CIÊNCIAS HUMANAS
Janaina Poffo Possamai – FURB
CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS
Marcos Vinícius Viana da Silva – UNIVALI
ENGENHARIAS
Natan Padoin – UFSC

CATEGORIA PESQUISADOR(A) DESTAQUE

CIÊNCIAS AGRÁRIAS

João Borges Laurindo – UFSC
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Sergio Ricardo Floeter – UFSC
CIÊNCIAS DA SAÚDE
Letícia De Lima Trindade – UDESC
Ciências Exatas e da Terra
Antonio Luiz Braga – UFSC
CIÊNCIAS HUMANAS
Mirian Carbonera – UNOCHAPECÓ
CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS
Ilse Maria Beuren – UFSC
ENGENHARIAS
Antonio Pedro Novaes De Oliveira – UFSC
Linguística, Letras e Artes
Sandra Makowiecky – UDESC

CONHEÇA OS VENCEDORES DO PRÊMIO INOVAÇÃO CATARINENSE “PROFESSOR GASPAR ERICH STEMMER”

AGENTE DE INOVAÇÃO

1º Clarissa Stefani – UFSC – Florianópolis
2º Leo Rufato – UDESC – Lages
3º Marcos Albuquerque Buson – Hards Investimentos e Participações – Florianópolis

PESQUISADOR(A) INOVADOR(A)

1º Leonardo Araújo – EPAGRI – São Joaquim
2º Tiago Savi Mondo – IFSC – Florianópolis
3º Cleonice Gonçalves da Rosa – UNIPLAC – Lages

ESTUDANTE UNIVERSITÁRIO INOVADOR(A)

1º Ana Luiza Leite – UDESC – Florianópolis
2º Dimas Rafael Broering – UFSC – Florianópolis
3º Mariana Rodrigues Marcelino – UFSC – Florianópolis

PROFESSOR(A) INOVADOR(A)

1º Tiago Zonta – UNOESC – Chapecó
2º Eduardo Janicsek Jara – UDESC – Florianópolis
3º Oeliton Vieira Fortes – EEB Bom Pastor – Chapecó

JOVEM ESTUDANTE INOVADOR(A)

1º Marcos Vinicius da Silva Bezerra – EEB Bom Pastor – Chapecó
2º Vittor Hugo Reolon – EEB Bom Pastor – Chapecó
3º Julia Freider – EEB Bom Pastor – Chapecó

ICT INOVADORA

1º IFSC – São Lourenço do Oeste
2º UNESC – Criciúma
3º SENAI – Florianópolis

INOVAÇÃO EM PRODUTO: DESIGN INDUSTRIAL

1º Tupy S.A. – Joinville
2º Koobq – São José
3º Whirpool S.A. – Joinville

INOVAÇÃO EM PRODUTO: DIGITAL

1º Piscina Fácil – Florianópolis
2º Azteca Software LTDA – Içara
3º Scond Sistemas de Gestão LTDA – São José

INOVAÇÃO EM PRODUTO: EQUIPAMENTO

1º Nanoativa – Florianópolis
2º Eletro Zagonel LTDA – Pinhalzinho
3º Coontrol Tecnologia em Combustão LTDA – Rio do Sul

INOVAÇÃO EM PRODUTO: TEXTIL

1º TNS Nanotecnologia – Florianópolis

INOVAÇÃO EM PRODUTO: AGROPECUÁRIO

1º Kolecti – Tijucas
2º Revella Tecnologia LTDA – Florianópolis

INOVAÇÃO EM SERVIÇO OU PROCESSO

1º Stift LTDA – Florianópolis
2º Arbtrato Tecnologia e Resolução de Conflitos – Luzerna
3º Ciser – Joinville
Inovação de Impacto Sociambiental
1º Nanovetores Tecnologia S.A. – Florianópolis
2º Associação Beneficente Abadeus – Criciúma
3º Ratorói – Jaraguá do Sul

GOVERNO INOVADOR

1º Controladoria-Geral do Estado – Florianópolis
2º Instituto do Meio Ambiente do Estado de Santa Catarina – Florianópolis
3º Companhia Catarinense de Águas e Saneamento – Florianópolis

Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Estado de Santa Catarina (Fapesc)
Nanda Gobbi l nanda.gobbi@fapesc.sc.gov.br
Telefone: (48) 98802-5794

Redação
Redaçãohttps://www.instagram.com/folhadoestadosc/
Portal do notícias Folha do Estado especializado em jornalismo investigativo e de denúncias, há 20 anos, ajudando a escrever a história dos catarinenses.
- Advertisement -
Must Read
- Advertisement -
Related News